数学题,高手来解答啊!甲、乙两个粮库,如果把甲粮库里的粮食的7分之1晕倒乙粮库里,则两个粮库的存粮相等.如果甲粮库原来存

数学题,高手来解答啊!
甲、乙两个粮库,如果把甲粮库里的粮食的7分之1晕倒乙粮库里,则两个粮库的存粮相等.如果甲粮库原来存粮是28吨,乙粮库原来存粮( )吨
TEA246888 1年前 已收到8个回答 举报

rachelfu 幼苗


28/7=4,甲向乙晕了4钝,剩下24顿,和乙相等,乙原来有24-4=20顿
答案:20


2

lztdbc 幼苗


x
28-28*1/7=x+28*1/7
x=20


2

我双目圆睁 幼苗


24吨


2

职业搞研究 幼苗


28*(1-2*1/7)=20
乙粮库原来存粮(20)吨


2

LaShouTiao 幼苗


28-28*(1/7)*2=20


0

zhaoyucai 幼苗


解设乙有x吨。
x+七分之一×28=28×七分之六


0

hulayv 幼苗


设乙原来存粮为x
28*(1-1/7)= x + 28*1/7
x = 20


0

nreewn 幼苗


设乙仓库原有X吨
28*1/7+X=28-28*1/7
解得X=20


0