有甲,乙两个粮库.甲粮库里存粮120吨,如果把甲粮库中粮食的6分之1搬进乙粮库中 两个粮库中的存粮就相等

yjjlb070302 1年前 已收到2个回答 举报

rpg9521 幼苗


现在甲乙两仓各存粮
120×(1-6分之1)=100(吨)
原来乙仓存粮
100-(120-100)=80(吨)


2

枫叶1210 幼苗


120-120*1/6=a+120*1/6
a=120-40
a=80


2