有甲乙两个粮库.甲粮库里存粮120吨.如果把甲粮库中粮食的1/6搬进乙粮库中,两个粮库的存粮就相?

shibuzhai 1年前 已收到2个回答 举报

反叛世界 幼苗


120*1/6=20
120-20=100
乙原来:100-20=80


6

m2bzgy 幼苗


120*1/6=20
甲中还剩下100
乙中为x+20=100
x=80
所以乙粮库中有存粮80吨


2