有甲乙两个粮仓甲仓里存粮120吨如果把甲仓中粮食的六分之一搬进乙仓两个粮仓粮食相等原来乙仓中存粮多少吨

梅子泡酒 1年前 已收到2个回答 举报

trg31739 幼苗


X+Y=120
X5/6=Y+x1/6
自己解方程,那么简单,
x是甲,y是乙


2

江南子雷 幼苗


120/6+x=120-120*1/6=100
x=80
原来乙仓中存粮80吨


1