甲·乙两个粮仓各存粮若干吨,甲仓存粮的吨数是乙仓的4倍.如果甲仓取出385吨,乙仓取出25吨,则甲·乙两仓存粮吨数相等.

甲·乙两个粮仓各存粮若干吨,甲仓存粮的吨数是乙仓的4倍.如果甲仓取出385吨,乙仓取出25吨,则甲·乙两仓存粮吨数相等.甲·乙两仓原来各存粮多少吨?
贝壳石 1年前 已收到3个回答 举报

llove888 幼苗


原来甲比乙多:385-25=360
原来乙是360/(4-1)=120
甲是:360+120=480
假设乙存X吨,甲存4X吨
4X-385=X-25
3X=360
X=120
4X=480
所以甲存480吨,乙120吨


3

lovehan2006 幼苗


设乙仓原存X吨 甲4X吨
即、4X-385=X-25
解得、X=120 4X=480
答:甲原存480吨 乙原存120吨
(== 三年级数学。。 你们学过列方程吗? 应该能看懂吧)


1

一生顽固 幼苗


120


0