甲,乙两个粮仓各存若干吨,甲仓存粮的吨数是乙仓的4倍.如果甲仓取出385吨,乙仓取出25吨,则甲,乙两仓存粮吨数相等.甲

甲,乙两个粮仓各存若干吨,甲仓存粮的吨数是乙仓的4倍.如果甲仓取出385吨,乙仓取出25吨,则甲,乙两仓存粮吨数相等.甲乙两仓原来各存多少吨?
假打2 1年前 已收到4个回答 举报

近视眼镜蛇 幼苗


因为
甲=4乙
甲-385=乙-25
所以
4乙-385=乙-25
则乙=120
甲=4乙=120*4=480


10

Jay1015 幼苗


由题可知甲仓比乙仓的粮食多360吨。甲仓的粮食是乙仓的四倍,也就是说甲仓的粮食比乙仓多三倍。360/3=120吨就是以仓原来的吨数。


2

夕阳侠客 幼苗


从甲取出的385吨里减去乙中取出的25吨,剩下的为乙中的三倍。
故乙仓=(385-25)÷3=120
甲仓=120×4=480


2

紫玫瑰888 幼苗


按三楼的做汉是符合三年级的。


0