甲乙粮仓,甲仓存粮是乙仓存粮的吨数的比为5:8,从甲仓运走7/25吨,从乙仓运走40%,这时两仓所存粮食吨数相等,原来甲

甲乙粮仓,甲仓存粮是乙仓存粮的吨数的比为5:8,从甲仓运走7/25吨,从乙仓运走40%,这时两仓所存粮食吨数相等,原来甲仓存粮多少吨
李绍强 1年前 已收到2个回答 举报

zhuxingangel 幼苗


您好:

8x(1-40%)=4.8
甲原来存粮 7/25÷(5-4.8)x5=7/25÷0.2x5=7吨

不明白,可以追问
如有帮助,记得采纳,谢谢
祝学习进步!


9

弯勾翘立 幼苗



设甲仓有x吨,则已仓有x8/5吨
x-7/25=(1.6x)(1-0.4)
解得x=7吨
所以为7吨


1