甲乙两个粮仓吨数比是7:5如果从甲仓调36吨,粮食给乙仓,那么现在甲乙两仓粮食吨数比是1:2原来甲乙两仓

甲乙两个粮仓吨数比是7:5如果从甲仓调36吨,粮食给乙仓,那么现在甲乙两仓粮食吨数比是1:2原来甲乙两仓
多少吨
桃花桃叶渡 1年前 已收到4个回答 举报

祝福zz 花朵


甲仓84吨 乙仓60吨


4

xiaobahfb 幼苗


设原来甲乙两个粮仓吨数分别是7X,5X。
2(7X-36)=5X+36
14X-72=5X+36
9X=108
X=12
7X=84,5X=60
答:甲乙两个粮仓吨数是84吨和60吨。


2

我锦衣夜行 幼苗


甲84
乙60
设甲为7x 乙为5x
则7x-36=(5x+36)/2


1

馨哆哆 幼苗


设:原来甲仓为X吨,乙仓为5/7X吨。
(X-36)×2=5/7X+36 2X-72=5/7X+36 两边同乘以7得:
14X-504=5X+252 9X=756 X=84吨(甲仓)
84×5/7=60吨(乙仓)
验算:84-36=48 60+36=96 96÷2=48。
答:原来甲仓有84吨,乙仓有60吨。


1