甲乙两个仓库共有144吨,甲粮仓小麦吨数的百分之62.5与乙粮食小麦吨数的白分之75共有100吨,两个粮仓各有小麦几吨?

易老天 1年前 已收到2个回答 举报

筷_子_ 春芽


设甲仓库x吨.
62.5%x+75%(144-x)=100
0.625x+0.75×144-0.75x=100
0.125x=8
x=64
故乙仓库:144-64=80吨


5

蛋蛋的细腰 幼苗



0