甲乙两个仓库共有50T大米,甲取出10%,乙取出40%,这时相等,原来各有多少?

jimmy1994 1年前 已收到6个回答 举报

shuaipan 幼苗


设 甲原有X 则乙是50-X
(1-10%)X=(1-40%)(50-X)
0.9X=0.6(50-X)
0.9X=30-0.6X
1.5X=30
X=20
50-20=30
答 甲原有20T 乙原有30T


3

紫壁樵歌 精英


甲×(1-10%)=乙×(1-40%)
甲:乙=(1-40%):(1-90%)=2:3
甲原来有
50×(3+2)分之2=20(吨)
乙原来有
50-20=30(吨)


2

宝宝爱ella 幼苗


设甲有X T的大米,则乙有50-X T的大米
得方程 90% * X = 60% * (50-X)
解5得 X = 20
所以原来甲有 20 T 大米, 乙有 30 T 大米。
得解。


2

601005 花朵


取出10%,剩下90%,乙取出40%,剩下60%,这时相等,说明甲的90%等于乙的60%.
那么,甲是乙的:60%/(90%)=2/3倍.
原来乙是:50/(1+2/3)=30吨,则甲是20吨


1

fengye224 幼苗


擦汗中。
X1+X2=50
10%X1=40%X2
X1=40 X2=10


0

dilonking 幼苗


设甲X,乙Y 10%X=40%Y X+Y=50T 解方程组,X=40T Y=10T


0