甲乙两个仓库共有水泥180甲乙两个仓库共有水泥180吨,如果甲把它的1/3给乙,甲还比乙多20吨,甲乙原来各有

安汉故人来 1年前 已收到1个回答 举报

four0010 春芽


846558613,
甲给乙后,乙有:
(180-20)÷2=80(吨)
这时甲剩下:
80+20=100(吨)
甲原来有:
100÷(1-1/3)=150(吨)
乙原来有:
180-150=30(吨)


7