甲、乙两个仓库共有20吨货物,从甲仓库调出1/10到乙仓库后,甲仓库中的货物比乙仓库中的货物多16吨,问甲、乙两仓库中原

甲、乙两个仓库共有20吨货物,从甲仓库调出1/10到乙仓库后,甲仓库中的货物比乙仓库中的货物多16吨,问甲、乙两仓库中原来各有多少吨货物?
设甲仓库为x
乙仓库则为 4/5x -16 (甲调了1/10x过去乙,则甲少了1/10x,乙多了1/10x)
(4/5x-16) +x =20
9/5 x =36
x= 20
甲 为20吨 乙为0
我就是不明白(4/5x-16)中的4/5x怎么来的.
第三仙 1年前 已收到4个回答 举报

aita2005 幼苗


我也不知道,换个方法解吧
假设甲仓库有货物x吨,则乙仓库中(20-x)吨货物,
16=(1-1/10)x-[(20-x)+1/10x]
得到x=20
答:原来甲仓库中有货物20吨,乙仓库中有货物0吨

1年前 追问

2

第三仙 举报

我解了,x似乎不是等于20吧?

举报 aita2005

是20没错的 你再解一边把

第三仙 举报

嗯,是我看错符号了,谢谢~

J不平凡1 幼苗


我也不知道,换个方法解吧
假设甲仓库有货物x吨,则乙仓库中(20-x)吨货物,
16=(1-1/10)x-[(20-x)+1/10x]
得到x=20
答:原来甲仓库中有货物20吨,乙仓库中有货物0吨 追问我解了,x似乎不是等于20吧?


2

全方位整合工作 幼苗


(4/5x-16) +x,去括号时是4/5x-16+x,4/5x+x=9/5 x


1

苍紫梦梦 春芽


4/5x=16/20


1