两个仓库共有150吨货物,如果从甲仓库调出50吨,这时甲仓库是乙仓库的三分之二,乙仓库有多少顿货物?

新蓝 1年前 已收到1个回答 举报

老花眼2008 幼苗


乙仓库60吨

1年前 追问

1

新蓝 举报

怎么算?步骤呢?

举报 老花眼2008

甲设X,乙设Y X+Y=150 X-50=2/3Y x+y=150 3x-2y=150 接着 2X+2Y=300(1) 3X-2Y=150(2) (1)+(2) 5X=450 X=90 Y=150-90=60