用1L1mol/L的NaOH溶液吸收0.8的SO2,反应后.

用1L1mol/L的NaOH溶液吸收0.8的SO2,反应后.
求SO3(2-)和HSO3-的物质的量浓度之比.
家临江畔 1年前 已收到1个回答 举报

capricornus27 幼苗


设SO3^2-与HSO3^-的物质的量为x,y
x+y=0.8(二氧化硫守恒)
2x+y=1(钠元素守恒)
解得x=0.2,y=0.6
因为在同一体系中,体积相等
所以SO3^2-和HSO3^-的物质的量浓度之比=0.2:0.6=1:3


1