甲、乙两个仓库共有150吨大米,如果从甲仓库运出15吨给乙仓库,那么两仓存粮相等.甲乙两仓原来各有多少吨

甲、乙两个仓库共有150吨大米,如果从甲仓库运出15吨给乙仓库,那么两仓存粮相等.甲乙两仓原来各有多少吨
大米?
满秋池 1年前 已收到1个回答 举报

goldwater1 幼苗


甲比乙多:15×2=30吨
甲原有:(150+30)÷2=90吨
乙原有:90-30=60吨


1