物体在月球上的重量等于它在地球上的重量的六分之一,如果一个物体在地球上比月球上重40公斤,设在地球上重X公斤,那么可建立

物体在月球上的重量等于它在地球上的重量的六分之一,如果一个物体在地球上比月球上重40公斤,设在地球上重X公斤,那么可建立方程?
刷满颜色的树叶 1年前 已收到2个回答 举报

sunlang 幼苗


质量是物体的基本属性 是不变的
重力在不同环境下会变化
设在地球上重X公斤,那么可建立方程?
x*(1-1/6)=40
x=48公斤


8

sean_huang 幼苗


x-40/x=1*6即月球上的重量/地球上的重量=1/6


0