同一个物体在月球上受到的引力只有在地球上受到的引力的[1/6].在月球上受到72牛顿引力的物体,在地球上受到多少牛顿的引

同一个物体在月球上受到的引力只有在地球上受到的引力的[1/6].在月球上受到72牛顿引力的物体,在地球上受到多少牛顿的引力?(牛顿是重力单位)
好oo在广州男 1年前 已收到1个回答 举报

xxuu6688 幼苗


解题思路:同一个物体在月球上受到的引力只有在地球上受到的引力的[1/6],根据分数除法的意义,在月球上受到72牛顿引力的物体,在地球上受到的引力为:72÷[1/6]=432(牛顿).

72÷[1/6]=432(牛顿)
答:在地球上受到432牛顿的引力.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法.


2