甲乙两个粮仓,甲仓存粮吨数与乙仓存粮吨数比是五比三.从甲仓运出4又二分之一吨到乙仓后,这时,甲仓存粮

甲乙两个粮仓,甲仓存粮吨数与乙仓存粮吨数比是五比三.从甲仓运出4又二分之一吨到乙仓后,这时,甲仓存粮
吨数占两仓总数的五分之二.现在乙仓存粮多少吨?
清波荡舟 1年前 已收到3个回答 举报

liky2005 春芽


总数不变
原来甲占总数的:5÷(5+3)=5/8
总数:4又1/2÷(5/8-2/5)=20吨
现在乙:20×(1-2/5)=12吨


10

fpboy 幼苗


解:设原来两仓共有x吨,甲仓原有5/8吨,现有2/5吨
5/8x-9/2=2/5x
解得:x=20
所以乙仓现有20*3/5=12(吨)
省了步骤,请见谅~


1

吃心妄想1 幼苗


设甲仓存粮x吨,乙仓存粮y吨
x:y=5:3
x-9/2=2(x+y)/5
联立解得:x=12.5,y=7.5
所以现在乙仓存粮为y+9/2=7.5+4.5=12吨


0