关于几道分式的数学题(1)甲、乙两火车站相距1280千米,采用“和谐”号动车组提速后,列车行驶速度是原来的3.2倍,从甲

关于几道分式的数学题
(1)甲、乙两火车站相距1280千米,采用“和谐”号动车组提速后,列车行驶速度是原来的3.2倍,从甲站到乙站的时间缩短了11小时,求列车提速后的速度.
(2)A、B两地相距36km,甲、乙两人步行分别从A、B两地同时出发,相向而行,相遇时甲距B地还有16km,相遇后继续前进,甲到B地比乙到A地早1.8h.求甲、乙两人步行的速度.
2lin 1年前 已收到2个回答 举报

ai_2000 幼苗


1.设列车提速前的速度是x(km/h)
则1280/x-11=1280/(3.2x)
解之,得x=80,故列车提速后的速度=3.2x=256km/h
2.设甲、乙两人的速度分别为x,y(km/h)
则由题可得下列方程组:
20/x=16/y
36/x=36/y-1.8
解上述连立方程组,可得x=5,y=4
故甲、乙两人的速度分别为5km/h和4km/h


2

xuzhen526 幼苗


(1)设列车原来速度是x.从甲到乙需要y时间
1280/x=y
1280/3.2x=y-11
(2)设甲乙速度分别为x,y
20/x=16/y
16/x=1.8+20/y
自己算结果


0