有甲,乙两个粮库.甲粮库里存粮120吨,如果把甲粮库中粮食的6分之1搬进乙粮库中

有甲,乙两个粮库.甲粮库里存粮120吨,如果把甲粮库中粮食的6分之1搬进乙粮库中
,两个粮库中的存粮就相等.原来乙粮库中存粮多少吨?
猪bobo 1年前 已收到1个回答 举报

luobu 幼苗


假设乙粮仓的粮食是x,
则x+120*(1/6)=120*(1-1/6),解得x=80
原来乙粮库中存粮80吨


2