甲,乙两班原有图书量的比是5比3,如果甲给乙55本,则甲,乙两班的比是3比4.问原来甲班有多少本?

甲,乙两班原有图书量的比是5比3,如果甲给乙55本,则甲,乙两班的比是3比4.问原来甲班有多少本?
最好用转化法计算的!
心中的彼岸 1年前 已收到1个回答 举报

陆龟 幼苗


两班图书总量=55/(5/8-3/7)=55/(11/56)=280
甲班原有图书量=280*5/8=175


2