甲、乙两校原有图书本数的比是7比5,如果甲校给乙校650本,甲、乙两校图书本数的比是3比4.原来甲校有图书多少本?

arcanis 1年前 已收到1个回答 举报

就是奋青 幼苗


设甲为A乙为B
①A:B=7:5
(A-650):(B+650)=3:4
②5A-7B=0
4×(A-650)-3×(B+650)=0
③5A-7B=0
4A-2600-3B-1950=0
④5A-7B=0
4A-3B=4550
⑤20A-28B=0
20A-15B=22750
⑥13B=22750
B=1750本 A=2450


3