甲乙两校原有图书本数的比是7:5,如果甲校给乙校650本,那么甲、乙两校的图书本数的比是3:4,

甲乙两校原有图书本数的比是7:5,如果甲校给乙校650本,那么甲、乙两校的图书本数的比是3:4,
原来甲校有图书多少本? 记得列式计算
红豆相思叶 1年前 已收到3个回答 举报

大唐神僧 幼苗


两校图书总数:650÷(7/12-3/7)
=650÷13/84
=4200本
甲校原有:4200×7/12=2450本
乙校原有:4200×5/12=1750本


7

平凡女人1 幼苗


甲x,乙y
x:y=7:5 (x-650):(y+650)=3:4


1

hendy001 幼苗


二四五零


0