甲、乙两小学原有图书本数之比是7:5,如果甲校赠给乙校750本,乙校又回赠给甲校100本,那么,甲、乙两校的图书本数之比

甲、乙两小学原有图书本数之比是7:5,如果甲校赠给乙校750本,乙校又回赠给甲校100本,那么,甲、乙两校的图书本数之比变为3:4.问甲、乙两校原有图书各多少本?
百万博客 1年前 已收到3个回答 举报

片云 春芽


解题思路:根据题意可知:甲校原有的图书本数占总数的[7/7+5],现有的图书本数占总数的[3/3+4],由于是在两个学校之间的赠与,所以两校的图书总本数不变,可以把总本数看作“1”;由甲赠给乙750本,乙又回赠甲100本,相当于甲赠给了乙650本;那么650本就占总数的([7/12]
3
7
),用除法计算求得单位“1”的量;再用按比例分配的方法分别求出甲、乙两校原有图书的本数;列式计算即可解决.

甲校原有图书本数占总数的:7÷(7+5)=[7/12],
甲校现有图书本数占总数的:3÷(3+4)=[3/7],
图书总本数:(750-100)÷([7/12−
3
7]),
=650÷[13/84],
=4200(本);
甲原有:4200×[7/12]=2450(本),
乙原有:4200×[5/12]=1750(本);
答:甲校原有图书2450本,乙校原有图书1750本.

点评:
本题考点: 分数除法应用题;比的应用.

考点点评: 解决此题关键是理解甲赠给乙750本,乙又回赠甲100本,相当于甲赠给了乙650本,进而求出650本对应的分率,求得图书总本数,再用按比例分配的方法分别求出甲、乙两校原有图书的本数.


3

紫雪1985 幼苗


缺少条件


1

rg3c2d 幼苗


题目没完整吧


0