甲、乙两小学原有图书本数之比是7:5,如果甲校赠给乙校750本,乙校又回赠给甲校100本,那么,甲、乙两校的图书本数之比

甲、乙两小学原有图书本数之比是7:5,如果甲校赠给乙校750本,乙校又回赠给甲校100本,那么,甲、乙两校的图书本数之比变为3:4.问甲、乙两校原有图书各多少本?
gaoyen2001 1年前 已收到4个回答 举报

yhf164dlx73d6_ 幼苗


解题思路:根据题意可知:甲校原有的图书本数占总数的[7/7+5],现有的图书本数占总数的[3/3+4],由于是在两个学校之间的赠与,所以两校的图书总本数不变,可以把总本数看作“1”;由甲赠给乙750本,乙又回赠甲100本,相当于甲赠给了乙650本;那么650本就占总数的([7/12]
3
7
),用除法计算求得单位“1”的量;再用按比例分配的方法分别求出甲、乙两校原有图书的本数;列式计算即可解决.

甲校原有图书本数占总数的:7÷(7+5)=[7/12],
甲校现有图书本数占总数的:3÷(3+4)=[3/7],
图书总本数:(750-100)÷([7/12−
3
7]),
=650÷[13/84],
=4200(本);
甲原有:4200×[7/12]=2450(本),
乙原有:4200×[5/12]=1750(本);
答:甲校原有图书2450本,乙校原有图书1750本.

点评:
本题考点: 分数除法应用题;比的应用.

考点点评: 解决此题关键是理解甲赠给乙750本,乙又回赠甲100本,相当于甲赠给了乙650本,进而求出650本对应的分率,求得图书总本数,再用按比例分配的方法分别求出甲、乙两校原有图书的本数.


4

轻解罗裳2 幼苗


这道题前些日子才刚刚在卷子上做过,
那我用的是方程和比例的方法,比较好理解。
过程如下:
设甲校有图书7X 本,乙校有图书5X 本。
据题意有:(7X-750+100):(5X+750-100)= 3 :4
根据比的性质性质,比的内项相乘等于外项相乘
所以:4(7X-750+100)=3(5X+750-100)
解得 ...


2

yt1234 幼苗


(750-100)/(7/12-3/7)=4200本
甲校:4200*7/12=2450本
乙校:4200*5/12=1750本


1

coebcbo 花朵


总数(750-100)/(7/12-3/7)=650/(13/84)=4200本
甲校4200*7/12=2450本
乙校4200*5/12=1750本


0