甲乙两校原有图书本数的比是7:5,如果甲校给乙校650本,甲、乙两校图书本数的比就是3:4.原来甲校有图书多少本?

wfyz 1年前 已收到3个回答 举报

火红的朱年 幼苗


解题思路:甲乙两校原有图书本数的比是7:5,两校图书总数是7+5=12份,甲校占总数的[7/12],如果甲校给乙校650本,甲、乙两校图书本数的比就是3:4,这时的两校图书总数不变即单位“1”不变,两校图书总数是3+4=7份,甲校占总数的[3/7],甲校由原来的占图书总数的[7/12]变为[3/7],是因为甲校给乙校650本,就是两校图书总数的[7/12]-[3/7]是650本,据此可求出两校图书总数,求原来甲校有图书多少本,用两校图书总数×[7/12],两校图书总数已求出.

7+5=12份,3+4=7份,
两校图书总数:
650÷([7/12]-[3/7]),
=650÷[13/84],
=4200(本);
原来甲校有图书:
4200×[7/12]=2450(本);
答:原来甲校有图书2450本.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 解答本题关键是找出650本是两校图书总数的几分之几.明白题中的单位“1”是图书总数不变.


4

徐子秋 幼苗


设甲校原来有书7x本,则乙校有书5x本
(7x-650):(5x+650)=3:4
解得x=350
甲校7x=350×7=2450本
乙校5x=350×5=1750本
答:...........


1

西贝315 幼苗


甲校有x本,乙校有y本
则x:y=7:5
(x-650):(y+650)=3:4
解得
x=2450
y=1850


0