甲、乙两校原有图书本书的比为7:5.如果甲校给乙校650本后,甲乙两校的图书本数就变为3:4.

甲、乙两校原有图书本书的比为7:5.如果甲校给乙校650本后,甲乙两校的图书本数就变为3:4.
甲、乙两校的图书原来各有多少本?(用按比例分配法解).
wo1shishen 1年前 已收到2个回答 举报

jackok62 幼苗


设甲校原来有x本图书
因为甲乙两校原有图书本书的比是7比5,所以乙校有5x/7本图书
由题意知
(x-650):(5x/7+650)=3:4
15x/7+1950=4x-2600
13x/7=4550
x=2450
答:甲校原来有2450本图书

1年前 追问

3

wo1shishen 举报

A、B两件商品原来的价格比是5:8,各加价40元后,价格比变为7:10。A、B两件商品原来的价格各是多少元?(用按比例分配法解)。 O(∩_∩)O谢谢!

mariou 幼苗


你几年级?


0