甲乙两校原有图书本数的比是7:5,如果甲校给乙校650本,甲、乙两校图书本数的比就是3:4.原来甲校有图书多少本?

时尚彩蝶 1年前 已收到6个回答 举报

边防尉cc 幼苗


解题思路:甲乙两校原有图书本数的比是7:5,两校图书总数是7+5=12份,甲校占总数的[7/12],如果甲校给乙校650本,甲、乙两校图书本数的比就是3:4,这时的两校图书总数不变即单位“1”不变,两校图书总数是3+4=7份,甲校占总数的[3/7],甲校由原来的占图书总数的[7/12]变为[3/7],是因为甲校给乙校650本,就是两校图书总数的[7/12]-[3/7]是650本,据此可求出两校图书总数,求原来甲校有图书多少本,用两校图书总数×[7/12],两校图书总数已求出.

7+5=12份,3+4=7份,
两校图书总数:
650÷([7/12]-[3/7]),
=650÷[13/84],
=4200(本);
原来甲校有图书:
4200×[7/12]=2450(本);
答:原来甲校有图书2450本.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 解答本题关键是找出650本是两校图书总数的几分之几.明白题中的单位“1”是图书总数不变.


3

linmeimei11 幼苗


图书馆共有图书:650除以(7/12-3/7)=4200本
甲原有:4200乘7/12=2450本


2

开心凯凯 幼苗


2450本 ,慢了3分钟。。。。


2

lggx123 幼苗


列方程:
假设甲有7X,乙有5X。
那就是:
7X-650比上5X+650为3比4
7X-650:5X+650=3:4
(甲-650):(乙+650)=3:4
解得甲=2450 乙=1750 那甲就有2450本书。
算式:
650÷(7/1...


1

szeata 幼苗


甲-650/(5/7甲 650)等于3/4


0

浪漫樱花雪 幼苗


设甲乙两个图书馆的图书本数的比是7x:5x
7x-650 =(5x+650)*3/4
7x-650=3/4*5x+650*3/4
7x-650=15/4*x+487.5
13/4x=1137.5
x=350
所以 7x=2450
答...


0