甲乙两校原有图书本数之比是7:5,如果甲给乙650本甲乙两校大神们帮帮忙

原版烟灰 1年前 已收到1个回答 举报

你问系边个 幼苗


设甲乙两个图书馆的图书本数的比是7x:5x 7x-650 =(5x+650)*3/4 7x-650=3/4*5x+650*3/4 7x-650=15/4*x+487.5 13/4x=1137.5 x=350 所以7x=2450 答:——————2450. 个人看法:因为比是7:5所以设每份为x则为7x:5x. 后从甲抽走650,也就是同时给乙650. 因为变动之后的比是3:4,所以甲的1/3就等于乙的1/4. 左右同时乘以3,就为 7x-650 =(5x+650)*3/4 (也可根据3:4理解成变动后乙的3/4等于甲) 注:*为乘以


3