一筐西瓜连筐重62千克,西瓜卖出4分之1后连筐重47千克.这筐西瓜重多少千克?

一筐西瓜连筐重62千克,西瓜卖出4分之1后连筐重47千克.这筐西瓜重多少千克?
师徒两人加工一批零件,徒弟加工了这批零件的4分之1,师父比徒弟多加工220个,这时还剩180个.这批零件共多少个?
richardyao 1年前 已收到2个回答 举报

pdslzl 幼苗


1、 (62 - 47)÷ 1/4
= 15 ÷ 1/4
= 60千克
2、 (220 + 180 )÷(1 - 1/4 ×2)
= 400 ÷ 1/2
= 800 个


6

ycckkkk 花朵


一筐西瓜连筐重62千克,西瓜卖出4分之1后连筐重47千克。
这筐西瓜重 = (62 - 47 ) ÷ 1/4 = 60 kg
徒两人加工一批零件,徒弟加工了这批零件的4分之1,师父比徒弟多加工220个,这时还剩180个。
这批零件共 = ( 180 + 220 ) ÷ ( 1- 1/4 -1/4 )
= 800
施主,我看你骨...


0