一筐水果连筐共重105千克,卖出5分之3后,连筐共重45千克,筐重多少

jianping_girl 1年前 已收到5个回答 举报

闲人王二 幼苗


105-45=60(千克)
60÷3/5=100(千克)
105-100=5(千克)……筐重


10

无赖的无无赖的赖 幼苗


设筐重x千克,水果就为105-x
所以105-3(105-x)/5=45
解得x=5
所以筐重5千克


2

爱管闲事1234 花朵


水果重
=(105-45)÷(3/5)
=60÷(3/5)
=100(千克)
筐重
=105-100
=5(千克)


1

执着是痛苦的qq 花朵


水果重=(105-45)÷3/5=100(千克)
筐重=105-100=5(千克)


0

askman 幼苗


5KG
X为框重,Y为水果总重
X+Y=105
X+2/5Y=45
X=5 Y=100


0