食堂进6包大米,吃了36千克后,还剩84千克.每包大米重多少千克?(列方程并解)

海兔 1年前 已收到2个回答 举报

忧郁的小眼睛 幼苗


设每包大米重X千克
6X-36=84
6X=84+36
X=20
答:每包大米重20千克.


10

蕭傲江湖 幼苗


6x-36=84
x=20


1