怎样在问题中找对应量 用这题举例 学校食堂买来一些大米,吃了五分之三,还剩240千克.学校买来大米多少千

怎样在问题中找对应量 用这题举例 学校食堂买来一些大米,吃了五分之三,还剩240千克.学校买来大米多少千
克?
曼陀罗花1 1年前 已收到1个回答 举报

spitecola 幼苗


吃了总量的五分之三,还乘总量的五分之二,也就是总量的五分之二是240千克,总量=240/(2/5)=600(千克)


1