根据二次函数图像上三个点的坐标,求出函数的解析式和A,B,C,的值,(1,2) (3,0) (-2,20)

行色开水 1年前 已收到2个回答 举报

我爱Rui_Costa 幼苗


分别带进去
解三元一次方程


4

残光映血 幼苗


将三个坐标待遇y=ax2+bx+c得
2=a+b+c
0=9a+3b+c
20=4a-2b+c
解得a=-9/7 c=-6/7 b=29/7
所以y=-9/7x2+29/7x-6/7


1