根据二次函数图像上三个点的坐标,求出函数的解析式

根据二次函数图像上三个点的坐标,求出函数的解析式
1.(-1,0),(3,0),(1,-5)
2.(1,2),(3,0),(-2,20)
shidaipan 1年前 已收到1个回答 举报

伪装专用ID 幼苗


1.(-1,0),(3,0),(1,-5)
因为(-1,0),(3,0)是与x轴的交点
设函数解析式:y=a(x+1)(x-3)
(1,-5)代入得:
a*2*(-2)=-5
a=5/4
函数解析式:y=5/4(x+1)(x-3)
y=5/4x²-5/2x-15/4
2.(1,2),(3,0),(-2,20)
设函数解析式为:y=ax²+bx+c
三点代入得:
a+b+c=2
9a+3b+c=0
4a-2b+c=20
解得:
a=1;b=-5;c=6
函数解析式为:y=x²-5x+6


5