其中一个乘数23看成了32,结果得到的积比正确的积多216

其中一个乘数23看成了32,结果得到的积比正确的积多216
正确的积是多少
消失de音符 1年前 已收到2个回答 举报

绊伤达 幼苗


没看错的因数是:216÷(32-23)=24
正确的积:24×23=552

1年前 追问

10

消失de音符 举报

为什么 32 -23 ? 解题思路说下 行么 谢谢

举报 绊伤达

没看错的因数是不变的 那么原来是这个因数的23倍 而看错成这个因数的32倍 实际上多了这个因数的9倍 也就是216 这个因数的9倍是216 这个因数是:216÷9

消失de音符 举报

谢谢 很感谢

浪子非浪子 花朵


216÷(32-23)×23=552
正确的积是552


0