某船的载重量为300吨,容积为1200立方米,现在有甲、乙两种货物要运,其中甲种货物每吨体积为6立方米,乙种货物每吨的体

某船的载重量为300吨,容积为1200立方米,现在有甲、乙两种货物要运,其中甲种货物每吨体积为6立方米,乙种货物每吨的体积为2立方米,要充分利用这艘船的载重和容积,甲、乙两重货物应各装多少吨?
twq999 1年前 已收到3个回答 举报

安逸选 幼苗


甲150吨 乙150吨


3

不看cc 幼苗


设甲x吨,乙y吨。
x+y=300
6x+2y=1200
解得y=150
x=150


1

兰陵笑三少 幼苗


设甲乙两种货物各装x ,y吨。
根据题意可列出方程组:
X+Y=300
6X+2Y=1200
解得
x=150
y=150


0