有一艘轮船,载重量是800吨,容积是795立方米,现在要装运生铁和棉花

13697451472 1年前 已收到1个回答 举报

小精灵820726 幼苗


有一艘轮船,载重量是800吨,容积式795立方米,现在要花这生铁和棉花两种物质,生铁每吨体积是0.3立方米,棉花每吨体积是4立方米,怎样装?
设生铁X吨,棉花为800-X吨,0.3X+4*(800-X)=795,得到:X=650,800-650=150吨


6