数学题(一元一次方程)1、有一艘轮船,载重量是800吨,容积是795立方米.现在装运铁和棉花两种物资,生铁每吨体积是0.

数学题(一元一次方程)
1、有一艘轮船,载重量是800吨,容积是795立方米.现在装运铁和棉花两种物资,生铁每吨体积是0.3立方米,棉花每吨的体积是4立方米,生铁和棉花各装多少吨才能充分利用船的载重量和体积?
2、一个养鸡场的一边靠墙,墙长16米,其他三边有篱笆围,现有篱笆35米,小望打算建一个鸡场,长比宽多5米;小李打算打算建一个鸡场,长比宽多2米,鸡场面积各是多少?
的不是吗 1年前 已收到1个回答 举报

zsxdsmrhyy 幼苗


1、设生铁装x吨才能充分利用船的载重量和体积 棉花装800-x吨
所以0.3x+4*(800-x)=795
x=650吨
所以棉花装800-x=800-650=150吨
2、
解法一
假设长边靠墙
设小望的鸡场,长为x米 则宽为x-5米
则有x+2*(x-5)=35
解得x=15米
宽为x-5=15-5=10米
所以面积=10*15=150平方米
同样假设长边靠墙
设小李的鸡场,长为x米 则宽为x-2米
则有x+2*(x-2)=35
解得x=13米
宽为x-2=13-2=11米
所以面积=11*13=143平方米
解法二
假设宽边靠墙
设小望的鸡场,长为x米 则宽为x-5米
则有2x+(x-5)=35
解得x=40/3米
宽为x-5=40/3-5=25/3米
所以面积=40/3*25/3=1000/9平方米
同样假设宽边靠墙
设小李的鸡场,长为x米 则宽为x-2米
则有2x+(x-2)=35
解得x=37/3米
宽为x-2=37/3-2=31/3米
所以面积=37/3*31/3=1147/9平方米
显然 长边为墙较为合适


1