求解二元一次方程应用题已知一艘轮船载重量是600吨,已知一艘轮船容积是2400立方米,现有甲、乙两种货物待装,甲种货物每

求解二元一次方程应用题
已知一艘轮船载重量是600吨,已知一艘轮船容积是2400立方米,现有甲、乙两种货物待装,甲种货物每吨体积是7立方米,乙种货物每吨是2立方米,问:怎样装货物才能最大限量地利用船的载重量和容积?请列出未知数并列出方程组.
答对可加财富分哦,各位高手,请帮帮忙啦.
何堂月色 1年前 已收到5个回答 举报

马猪甲 幼苗


解 设应该装甲货物X吨 乙货物Y吨
得到二元一次方程组 X+Y=600 ①
7X+2Y=2400 ②
因为 ①X+Y=600 得 Y=600-X ③
将③代入②得 7X+2(600-X)=2400
1200+5X=2400
X=240 ④
将④代入①
240+Y=600
Y=360
解得X=240
Y=360
这个过程你觉得够详细不


9

紫壁樵歌 精英


【解】: 设甲货物重X吨,已货物重Y吨
X+Y=600
7X+2Y=2400
X=240
Y=360


2

lvyifang 幼苗


【解】: 设甲货物重X吨,已货物重Y吨
X+Y=600
7X+2Y=2400
X=240
Y=360
你只要会解这个方程组就可以了,如果你不会解这个方程组,可以点击用户名到我网站来提问,我会尽力为你回答的


1

罗望 幼苗


设甲种装x吨,乙种装y吨
x+y=600 7x+2y=2400 解得: x=240(吨) y=360(吨)
(vx=1680m^3 vy=720m^3)


0

有鬼敲门 幼苗


设甲货物能装X吨,乙货物能装Y吨。
X+Y=600
7X+2Y=2400
X=240
Y=360


0