求解二元一次方程组应用题 一辆汽车从甲地开往乙地,前1/3路段为普通公路,其余为高速公路,已知汽车在普通公路上的速度为每

求解二元一次方程组应用题
一辆汽车从甲地开往乙地,前1/3路段为普通公路,其余为高速公路,已知汽车在普通公路上的速度为每小时60KM ,高速上的速度是每小时100KM,汽车从甲地到乙地一共行驶2.2小时,请根据以上信息,就该汽车的“路程”或“时间”,提出一个用二元一次方程组解决的问题,
阿锋love 1年前 已收到4个回答 举报

theersian 幼苗


设第一段路上所花时间为x,则第二段路所花时间为2.2-x,再设总路程为y
60x=1/3y
100(2.2-x)=2/3y
解得
x=1
y=180


2

广东10虎VS台毒 幼苗


设总路程为Skm,高速公路长为Dkm,列方程组得:
D+1/3 S=S
S/3/60+D/100=2.2
解得,D=120,S=180


2

xiaosizi 幼苗


很久没做这个了


0

holsten 幼苗


问题:汽车在普通公路上和在高速公路上行驶的时间各是多少?
设在普通公路上行驶时间是x小时,在高速公路上行驶的时间是y小时
60x 1
------------- = ------- (1)
60x+100y 3

x+y=2.2 ...


0