问几题关于比例的应用题一辆汽车从甲地开到乙地,每小时45千米.3小时到达.返回用了2小时.返回每小时行多少千米?(一定要

问几题关于比例的应用题
一辆汽车从甲地开到乙地,每小时45千米.3小时到达.返回用了2小时.返回每小时行多少千米?(一定要用比例来做.要用解比例哦)
蔗100千克可以榨糖12千克.糖厂有30吨蔗.可以榨出多少吨?
(一定要用比例来做.要用解比例哦)
比例尺是1:5000的平面图量一条公路长8.4厘米.把公路的修筑任务按3:4分配给甲和乙.各修多少米?(一定要用比例来做.要用解比例哦)
z_l_j2004 1年前 已收到2个回答 举报

马德帆 幼苗


第一题:45/返回速度=2/3
得 返回速度=(45*3)/2
=67.5 千米/小时
第二题:100/12=36/榨出吨数
得 榨出吨数=(36*12)/100
=4.32 吨
第三题:[(8.4*10*5000)/1000]/7=甲/3=乙/4
分别得 甲= 180 米 乙= 240 米


1

儿的风 幼苗


1.设每小时行驶xkm
45x3=2x
135=2x
135/2=x
67.5=x


0