鸡兔同笼练习题260吨3.某船的载重为260吨,容积为l 000,现有甲、乙两种货物要运,其中甲种货物每吨体积为8,乙种

鸡兔同笼练习题260吨
3.某船的载重为260吨,容积为l 000,现有甲、乙两种货物要运,其中甲种货物每吨体积为8,乙种货物每吨体积为2,若要充分利用这艘船的载重量与容积,甲、乙两种货物应各装多少吨?
不知路 1年前 已收到7个回答 举报

小cc 幼苗


鸡兔同笼的问题解答时先设都是同一种物体,然后看差多少.以公鸡和兔子为例假设全部是公鸡,算出脚数,与题目中给出的脚数相比,看差多少,每差一个(4-2)就说明有一只兔子.,将所差的脚数处以(4-2),就可求出兔子的只数
甲是用(1000-260*2)/(8-2)=480/6=80(吨)
乙=260-80=180(吨)


2

like_love 幼苗


鸡兔同笼的问题解答时先设都是同一种物体,然后看差多少。以公鸡和兔子为例假设全部是公鸡,算出脚数,与题目中给出的脚数相比,看差多少,每差一个(4-2)就说明有一只兔子。,将所差的脚数处以(4-2),就可求出兔子的只数
甲是用(1000-260*2)/(8-2)=480/6=80(吨)
乙=260-80=180(吨...


3

wpkenan 幼苗


甲:(1000-260*2)/(8-2)=480/6=80(吨)
乙:260-80=180(吨)


3

我的右手是你 幼苗


甲:(1000-260*2)/(8-2)=480/6=80(吨)
乙:260-80=180(吨)


2

黑皮兔子 幼苗


甲货物X吨,乙货物Y吨. X+Y=260 8X+2Y=1000 解此方程组: X=80 Y=180 答:甲货物应装80吨,乙货物应装180吨。


1

正确顶帖02 幼苗


甲:(1000-260*2)/(8-2)=480/6=80(吨)
乙:260-80=180(吨)


0

我爱oo的味道 幼苗


如果全装甲则用520体积,多出来480体积是因为每吨乙比甲多6体积多的,所以乙有480/6=80吨
甲有260-80=180吨


0