鸡兔同笼,共80个头,260只脚,鸡有几只,兔有几只?

heartsease1111 1年前 已收到4个回答 举报

菊华 幼苗


一、方程法.
设鸡有x只,兔有y只,则
{x+y=80
{2x+4y=260
即{x+y=80 ①
{x+2y=130 ②
②-①,得y=50
把y=50代入①,得x=80-50=30
所以鸡有30只,兔有50只
二、算术法:
假设法
鸡:(80×4-260)÷(4-2)==30只脚
兔:80-30=50只
所以鸡有30只,兔有50只


3

xxqcpj 果实


假设法
80×4-260=60只脚
鸡:60÷(4-2)=30只
兔:80-30=50只


3

lh184186 幼苗


请所有的兔子提起前脚立正站好。剩下的脚数:80×2=160(只)
减少的脚数:260-160=100(只)
因为减少的脚数被兔子提起了,并且每只兔子提起了2只脚。所以,兔子的只数是:100÷2=50(只)
鸡的只数:80-50=30(只)


2

李爱智 幼苗


有几只耳朵?


1