甲乙两个仓库,甲仓库存粮比乙仓库少18吨,从乙仓运出6吨放入甲仓后,甲仓存粮是乙仓的11分之10.两个仓库原来有各有多少

甲乙两个仓库,甲仓库存粮比乙仓库少18吨,从乙仓运出6吨放入甲仓后,甲仓存粮是乙仓的11分之10.两个仓库原来有各有多少吨?方程解
wuzhizong 1年前 已收到1个回答 举报

YeYe357 幼苗


设甲仓库原有存粮x吨,乙仓库原有x+18吨,由题:
(x+6)/(x+18-6)=10/11
x=54
甲仓库原有54吨,
乙仓库原有54+18=72吨


3