甲仓库存粮是乙仓的3倍,如果从甲仓运出90吨,从乙仓运出10吨,那么两仓存粮相等甲乙两仓原来各有多少吨

king777777 1年前 已收到3个回答 举报

hefeizll 幼苗


设乙原来X吨,甲3X吨
3X-90=X-10
3X-X=-10+90
2X=80
X=40
原来甲120千克,乙40千克


3

与_狼_共_舞 幼苗


设乙原来X 吨,甲3X吨。

3X-X=90+90
2X=180
X=90
3X=3X90=270
原来甲270千克,乙90千克


0

纬纬小宝 幼苗


甲120吨,乙40吨。


0