甲仓库原来存粮是乙仓的3分之2,后来甲仓增加50顿,这时比乙仓多6/1,现在甲仓库存粮多少顿

yuca2 1年前 已收到3个回答 举报

ranzhao888 幼苗


设乙仓库存粮x吨,则甲仓库原来存粮2/3x吨,依题意得
2/3x+50-x=1/6x
2/3x-x-1/6x=-50
-1/2x=-50
x=100
所以现在甲仓库存粮2/3x+50=350/3(吨)


17

huohua85 果实


原甲占乙=2/3
现甲占乙=1+1/6=7/6
乙=50÷(7/6-2/3)=100吨
现在甲=100×(1+1/6)=700/6吨


9

一堆烂木头 幼苗


乙仓有50÷[﹙1+1/6﹚-2/3]=100
则现在甲仓有100×7/6=350/3


6