甲乙两个仓库共存货物420吨运出甲仓库的百分之二十五和乙仓的三分之一共125吨,甲仓库原来存粮多少

甲乙两个仓库共存货物420吨运出甲仓库的百分之二十五和乙仓的三分之一共125吨,甲仓库原来存粮多少
cindyqli 1年前 已收到1个回答 举报

nanzihancl 幼苗


设甲仓库原来存粮x吨
25%x+1/3(420-x)=125
1/4x+140-1/3x=125
1/12x=15
x=180
答:甲仓库原来存粮180吨


7