甲乙两仓库共有化肥120吨,运出甲仓的1/4和乙仓的5分之1共28吨、甲乙两仓原来各有化肥多少吨?

errain2008 1年前 已收到1个回答 举报

weibinyun320 幼苗


设甲原来X千克.
1/4*X+(120-X)*1/5=28
1/4*X-1/5*X=28-24
1/20*X=4
X=80
120-80=40(千克)
答:甲仓原来有化肥80吨,乙原来有化肥40吨.


6