1.甲、乙两仓库共有货物1000吨,如果从甲仓库调50吨货物到乙仓库,那么甲、乙仓库的货物同样多.问原来两仓库各存货物多

1.甲、乙两仓库共有货物1000吨,如果从甲仓库调50吨货物到乙仓库,那么甲、乙仓库的货物同样多.问原来两仓库各存货物多少吨?
2.甲、乙两只盒子里共有15个面包,如果甲盒中放入4只面包,乙盒中取出2只面包,这时乙盒比甲盒多1只面包.求甲、乙两盒原来各有面包几只?
3.少先队员献爱心,四、五两个年级共捐896元,三个年级各捐款多少元?
4.甲乙两人合作4小时,共生产零件220个.如果分别工作10小时,那么甲比乙多生产零件50个.甲乙两人每小时各做多少个零件?
5.两个码头相距432千米.轮船顺水行这段路程需要16小时,比逆水行完这段路程少用8小时.求这轮船在静水中的速度和水流速度.
xutao438152 1年前 已收到1个回答 举报

liuxiaojie2008 幼苗


1 1000÷2=500 甲500+50=550 乙500-50=450
2 15+4-2=17 4+2=6 {17-1}÷2=8 8+1=9 乙9+2=11 甲8-4=4
3 {896-82}÷2=407 407+82=489 489-128=361 407+489+361=1257
4 50÷10=5 220÷4=55 甲{55+5}÷2=30 乙30-5=25
5 水流速度[16-8}÷2=4 静水16-4=12


4